信箱 信箱

信件详细信息
标题 社保关系在成都,社会保障芯片卡却是自贡的
内容 社保关系一直是成都的,现在也是在缴纳成都社保,但社会保障芯片卡是自贡社区统一办理发放的,我要去药店买药刷卡,可以刷自贡的那张社会保障卡吗?密码是多少?我去药店试过,既不是在银行办理设置的密码,也不是原来成都社会保险卡的密码。
收件部门 自贡市人力资源社会保障局
时间 2019-09-20 11:28:11.0
答复信息
答复人 市人力资源社会保障局
答复内容 您好,感谢您的留言。您的医疗保险在成都缴纳,社保卡时自贡办理的,您只需前往自贡或成都社保卡窗口办理参保地转移,将社保卡参保地转移到成都即可正常使用社保功能。社会保障卡同时具有社保功能和金融功能,两种功能的密码初始密码是不一致的,使用金融功能时用金融密码,使用社保功能时用社保密码。社保功能初始密码为123456,由于初始密码过于简单,建议到发卡银行或政务中心社保卡窗口重置密码。我局工作人员在与您联系时了解到您的问题已经解决。如您后期在社保卡使用过程中存在疑问,可致电12333进行政策咨询。
答复时间 2019-09-26 10:40:03.0
意见信箱统计
名次 单位名称 条数
1自贡市教育和体育局65
2富顺县县长信箱54
3市人力资源社会保障局30
4沿滩区区长信箱20
5荣县县长信箱17
6贡井区长信箱16
7市公安局14
8市环保局10
9大安区区长信息箱4
10自流井区长信箱2
11高新区管委会主任信箱2