信箱 信箱

信件详细信息
标题 乡镇教师服务年限和违约金问题
内容 你好,我想咨询一下,乡镇教师最低服务年限和未满服务年限的违约金是各市县教育局自主规定的吗? 招考公告上不写,考上了才说有最低服务年限5年,违约金一年3万,教师宿舍卫生间都没有,而且天天随时停水,不改善教师生活条件,就知道用这么长的年限和这么高的违约金限制,这合理吗
收件部门 自贡市教育和体育局
时间 2019-09-24 17:18:16.0
答复信息
答复人 自贡市教育和体育局
答复内容 冯老师:您好,现将您留言的问题回复如下: 经查,富顺县根据中共自贡市委、自贡市人民政府《关于统筹推进城乡教育优质均衡发展的实施意见》(自委发〔2019〕 5 号)第(七)条:“新聘用乡镇学校教师在乡镇最低服务年限为5年(含试用期),服务期限未满的,一律不得调动。” 的文件精神,在《富顺县人力资源和社会保障局关于2019年上半年事业单位公开考试聘用工作人员的公告》的招考公告中第九条明确指出:“新聘用县级事业单位工作人员在聘用单位最低服务年限为3年(含试用期),乡镇事业单位在聘用单位最低服务年限为5年(含试用期)”。同时,参加公招考试的教师通过笔试、面试、体检后,进入择校时,富顺县教育和体育局组织准聘教师对其连续工龄认定、服务年限、合同签订、违约金缴纳等相关规定和要求进行培训和详细地讲解后,准聘教师自愿与聘用单位签订《四川省事业单位聘用合同书》,在签订的聘用合同中第十一条(一)款规定:“甲、乙双方任何一方违反本合同的约定,应当承担违约责任。违约要付给对方违约金。造成经济损失的,按实际经济损失承担赔偿责任。”并在第十二条双方约定违约金缴纳等的相关问题。 如还有疑问,可电话咨询富顺县教育和体育局人事股0813-7214380。
答复时间 2019-09-29 16:36:18.0
意见信箱统计
名次 单位名称 条数
1自贡市教育和体育局65
2富顺县县长信箱54
3市人力资源社会保障局30
4沿滩区区长信箱20
5荣县县长信箱17
6贡井区长信箱16
7市公安局14
8市环保局10
9大安区区长信息箱4
10自流井区长信箱2
11高新区管委会主任信箱2